2 ноября 2010 г.

Тест дизайн

Заметил, что в рунете очень мало информации по тест дизайну и решил попробовать исправить эту ситуацию :)
Подтолкнула меня на это книга Lee Copeland "A Practitioner'S Guide To Software Test Design". Так что первые техники тест дизайна я буду описывать из нее:

  • Boundary Value Testing
  • Equivalence Class Testing
  • Decision Table Testing
  • State-Transition Testing
  • Pairwise Testing
  • Domain Analysis Testing
  • Use Case Testing
Примеры применения этих техник в большинстве случаев будут взяты из книги, ибо брать свои рабочие примеры не могу, а выдумывать лень ;)

Я решил частично рисковать переводить названия этих техник тест дизайна, ибо честно говоря не представляю как корректно перевести некоторые :) поэтому буду больше стараться использовать англоязычное именование.

Лично мне эти техники помогли под другим углом посмотреть на тестирование, считаю что более правильным, надеюсь и вам они чем то помогут.

8 комментариев:

  1. В рунете ОЧЕНЬ мало информации по тест дизайну просто потому, что книга Коплэнда в рунете легкодоступна, хотя и не переведена.

    Всегда лучше читать первоисточник, нежели разрозненные попытки перевода.

    Вам за попытку зачёт, но лучше бы вы брали свои рабочие примеры :)

    Или так: берете рабочие примеры, вымарываете из них все, что связано с работодательными названиями, и расписываете свои грабли, траблы, озарения, прояснения, а не общее описание техники.

    Например, отзыв водителя о проезде по улицам Москвы будет очень сильно отличаться от пересказывания этим водителем правил дордвижения, которые он использовал или соблюдал во время этого своего проезда.

    Тогда ваш блог не будет выглядеть как собрание отвлеченных сочинений, а из каждого угла будет виден автор (к-рый несомненно личность), и у блога начнет проявляться определенная направленность. Не о тестировании ВООБЩЕ, а о чем-то определенном.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за блок, очень интересно написано, и доступно.

    ОтветитьУдалить
  4. На здоровье. Мне приятно быть полезным.

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за проделанную Вами работу. Очень помогло для отладки работы начинающего отдела тестирования.

    ОтветитьУдалить
  6. CodingCub provides the best Software Testing Course in Chennai with a restriction to batch size to make sure that we can provide attention on each and every individual and help them to learn Software testing in-depth.

    ОтветитьУдалить